Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
08.05. | 01.06. | Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 45133 Essen |
09.05. | 11.05. | API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. Kurs B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm | IPZV-Fortbildung | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
09.05. | 11.05. | IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm | IPZV-Richterausbildung | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
09.05. | 12.05. | Móarbær Hestakeppni 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
10.05. | 12.05. | Berliner Himmelfahrtsturnier 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 14959 Trebbin |
10.05. | 12.05. | OSI Sonnenhof / FYC Qualifikation 2024 Ausschreibung | Turnier | 49326 Melle |
11.05. | 12.05. | Reitabzeichen 1 in 3 Teilen (Wochenend-Termine) | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 42929 Islandpferdehof Lindscheid, Wermelskirchen |
11.05. | 11.05. | WRC Hagen | WRC-Wanderritt | 58099 Hagen |
11.05. | 11.05. | Abgesagt: Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2024 | Materialbeurteilung | 92715 Wurz |
11.05. | 11.05. | Qualitag Lechleite 2024 Ausschreibung | Turnier | 86316 Friedberg |
12.05. | 12.05. | De Meinweg | Sonstiges | 41372 Niederkrüchten Arsbeck |
13.05. | 14.05. | FIZO Neuler | Materialbeurteilung | 73491 Neuler |
17.05. | 21.05. | Pferdeführerschein Umgang mit Ina Günther, Saerbbeck | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 48369 Saerbeck |
17.05. | 19.05. | Sportrichterprüfung A-Lizenzen | IPZV-Richterausbildung | 21368 Dahlenburg |
17.05. | 15.06. | Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 56587 Oberraden |
17.05. | 20.05. | Kronshof Special 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 21368 Dahlenburg OT Ellringen |
18.05. | 25.05. | RA / FRA 1-2 & Pferdeführerschein Reiten mit Annette Single, Frickenhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72636 Frickenhausen |
18.05. | 20.05. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
18.05. | 19.05. | Pfingst-Wanderritt 2024 | WRC-Wanderritt | 73667 Kaisersbach |
18.05. | 02.06. | Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt | IPZV-Trainerausbildung | 92439 Bodenwöhr |
18.05. | 20.05. | Pfingst-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
18.05. | 18.05. | Qualitag Falkenegg 2024 Ausschreibung | Turnier | 57368 Lennestadt |
18.05. | 19.05. | Hausturnier Ansbach 2024 Ausschreibung | Turnier | 91522 Ansbach |
20.05. | 23.05. | Pferdeführerschein Umgang mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66121 Saaarbrücken |
20.05. | 23.05. | Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Silvia Becker | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66121 Saarbrücken |
20.05. | 26.05. | API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 86316 Friedberg |
21.05. | 21.05. | Zuchtausschuss | Sitzung | Online |
24.05. | 23.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 48268 Greven |
25.05. | 25.05. | 13. Hestadagar des IPV Altenburger Land e.V. auf dem Hirtenhof Illsitz | IPZV-Breitensportveranstaltung | 04626 Illsitz |
25.05. | 25.05. | Mini-Qualitag Illsitz 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 04626 Schmölln OT Illsitz |
25.05. | 25.05. | Qualitag Hirtenhof 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 61273 Wehrheim |
25.05. | 25.05. | Qualitag Roderath 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 53947 Nettersheim-Roderath |
26.05. | 31.05. | Pferdeführerschein Umgang mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 86919 Holzhausen a.A. |
26.05. | 26.05. | Qualitag VIP Marxzell 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 76359 Marxzell-Burbach |
27.05. | 27.05. | Basisbeurteilung Görnitz 2024 | Materialbeurteilung | 24329 Görnitz |
30.05. | 02.06. | Longierabzeichen 1 - 3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66399 Mandelbachtal |
30.05. | 01.06. | API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker | IPZV-Fortbildung | 88273 Fronreute |
30.05. | 01.06. | Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker | IPZV-Richterausbildung | 88273 Fronreute |
30.05. | 02.06. | Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR) | Turnier | 29640 Schneverdingen |
30.05. | 02.06. | NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Ausschreibung Nennung | Turnier | 57368 Lennestadt |
30.05. | 02.06. | BW Meisterschaft Möllenbronn 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 88273 Fronreute |
31.05. | 08.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 91555 Feuchtwangen |
31.05. | 02.06. | OSI Lingen 2024 (WR) Ausschreibung Nennung | Turnier | 49811 Lingen |
01.06. | 01.06. | Telgte - Emsauen - Hessel (ausgebucht - Warteliste) | WRC-Wanderritt | 48291 Telgte |
01.06. | 02.06. | Pur Cheval 2024 (WR) | Turnier | FR, 45250 Breteau |
01.06. | 02.06. | Hestaskólar mit Mata Pohl | IPZV-Breitensportveranstaltung | 16928 Pritzwalk |
01.06. | 02.06. | Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) | Allgemeiner Lehrgang | 54687 Arzfeld |
03.06. | 25.06. | API Prüferlehrgang 1 mit Andrea-Katharina Rostock | IPZV-Trainerausbildung | Online |
04.06. | 06.06. | FIZO Lingen 2024 | Materialbeurteilung | 49811 Lingen |
07.06. | 09.06. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72531 Hohenstein-Meidelstetten |
07.06. | 09.06. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 35745 Herborn |
07.06. | 09.06. | Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg |
07.06. | 09.06. | Sommer OSI Heesberg 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 24647 Ehndorf |
07.06. | 09.06. | OSI Hesta-Kykki & Niedersachsenmeisterschaft 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 26209 Hatten |
07.06. | 09.06. | OSI Ruppiner Hof 2024 (WR) Ausschreibung Nennung | Turnier | 16766 Kremmen OT Hohenbruch |
08.06. | 29.06. | Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53604 Bad Honnef |
08.06. | 23.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schöndeling, Keltern | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 75210 Keltern |
09.06. | 09.06. | 1. Hestadagar 2024 im Feenwald | IPZV-Breitensportveranstaltung | 4731 Eynatten |
11.06. | 15.06. | Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker | IPZV-Fortbildung | 88316 Isny im Allgäu |
11.06. | 11.06. | Isi-Trec Hagen | Allgemeiner Lehrgang | 58099 Hagen |
11.06. | 15.06. | Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker | IPZV-Richterausbildung | 88316 Isny im Allgäu |
13.06. | 16.06. | Abgesagt: OSI Federath 2024 | Turnier | 51491 Overath |
14.06. | 29.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 10318 Berlin |
14.06. | 16.06. | Abgesagt: OSI Eichenhof 2024 (WR) | Turnier | 25836 Grothusenkoog |
14.06. | 16.06. | OSI Alpenhof 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 88316 Grossholzleute |
15.06. | 16.06. | Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald | WRC-Wanderritt | 77716 Haslach |
15.06. | 15.06. | Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 | Turnier | 34260 Kaufungen |
15.06. | 15.06. | Mini Qualitag Bad Münder 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 31848 Bad Münder-Rohrsen |
16.06. | 16.06. | Teverener Heide | Sonstiges | 52511 Geilenkirchen |
16.06. | 16.06. | Qualitag Altrip 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 67122 Altrip |
16.06. | 16.06. | Qualitag Sibbesse 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 31079 Sibbesee |
17.06. | 18.06. | Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk | IPZV-Fortbildung | 59909 Bestwig |
18.06. | 26.06. | Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt | IPZV-Fortbildung | Online |
20.06. | 23.06. | Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 22927 Großhansdorf |
21.06. | 23.06. | Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR) | Turnier | 29640 Schneverdingen OT Lünzen |
22.06. | 23.06. | Vereinskurs „Bodenarbeit mit Deborah Wildegger“ | Allgemeiner Lehrgang | 21368 Dahlenburg |
22.06. | 23.06. | OSI Urspringen 2024 | Turnier | 97656 Oberelsbach |
23.06. | 23.06. | Qualitag Dresden 2024 Ausschreibung | Turnier | 01328 Dresden OT Weißig |
24.06. | 28.06. | Kleiner Islandpferdefreund, Kleines Islandpferd & Im Team mit Freund Pferd | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
24.06. | 27.06. | Abzeichen für Junge Reiter | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
26.06. | 26.06. | DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 | Turnier | 57368 Lennestadt |
27.06. | 03.07. | Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf | IPZV-Trainerausbildung | 76359 Marxzell |
27.06. | 30.06. | DJIM 2024 (WR) | Turnier | 57368 Lennestadt |
29.06. | 30.06. | Bodenarbeitstraining | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
29.06. | 30.06. | Hestaskólar mit Xenia Völker | IPZV-Breitensportveranstaltung | 16230 Sydower Fliess OT Tempelfelde |
01.07. | 07.07. | API Kurs | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
01.07. | 07.07. | Landsmót 2024 | Turnier | IS, Reykjavik |
02.07. | 17.07. | Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm | IPZV-Trainerausbildung | 22927 Großhansdorf |
03.07. | 04.07. | IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf | IPZV-Trainerausbildung | 76359 Marxzell |
04.07. | 06.07. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57489 Drolshagen |
05.07. | 07.07. | Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR) | Turnier | 76297 Stutensee |
06.07. | 21.07. | RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53881 Euskirchen |
06.07. | 07.07. | VT Hildesheimer Wald 2024 | Turnier | 31079 Sibbesee |
06.07. | 06.07. | Qualitag Lindscheid 2024 Ausschreibung | Turnier | 42929 Wermelskirchen |
07.07. | 07.07. | Qualitag Schrassig 2024 | Turnier | LU, 5360 Schrassig |
07.07. | 12.07. | RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 46284 Dorsten |
07.07. | 07.07. | Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024 Ausschreibung | Turnier | 47665 Sonsbeck |
08.07. | 12.07. | Kleines und großes Islandpferd mit Annike Rosarius, Eynatten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | BE, 4731 Eynatten |
08.07. | 12.07. | Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Dülmen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 48249 Dülmen |
08.07. | 14.07. | Reitabzeichen 1 und 2 mit Katharina Schönauer, Bottrop | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 46244 Bottrop |
11.07. | 14.07. | Norderheide Open 2024 (WR) | Turnier | 29646 Hörpel |
13.07. | 28.07. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Bouma, Ranstadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 63691 Ranstadt |
13.07. | 14.07. | Vereinsmeisterschaft IPF Isartal 2024 | Turnier | 82544 Egling |
13.07. | 19.07. | Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
13.07. | 14.07. | Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 | Turnier | 32689 Kalletal |
13.07. | 13.07. | Qualitag Malching 2024 Ausschreibung | Turnier | 82216 Malching |
14.07. | 20.07. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
14.07. | 21.07. | FEIF Youth Cup 2024 | IPZV-Jugendveranstaltung | Schweiz |
15.07. | 21.07. | Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 35745 Herborn |
15.07. | 21.07. | Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53347 Alfter |
16.07. | 22.07. | RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53639 Königswinter |
19.07. | 21.07. | OSI Tannengrundhof 2024 | Turnier | 63571 Gelnhausen |
20.07. | 21.07. | Trainer C - und API-Fortbildung mit Rosl Rößner | IPZV-Fortbildung | 89194 Schnürpflingen |
20.07. | 21.07. | Geißbergritt | WRC-Wanderritt | 75394 Simmozheim |
20.07. | 26.07. | RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21368 Ellringen |
20.07. | 21.07. | Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024 | Turnier | 29646 Bispingen OT Hörpel |
21.07. | 27.07. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
22.07. | 26.07. | Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34621 Frielendorf / Leuderode |
24.07. | 28.07. | DIM 2024 (WR) | Turnier | 66793 Saarwellingen |
26.07. | 28.07. | Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024 Ausschreibung | Turnier | 85664 Hohenlinden |
27.07. | 27.07. | Haltern am See | WRC-Wanderritt | 45721 Haltern am See |
28.07. | 03.08. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
29.07. | 01.08. | Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
29.07. | 11.08. | Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker | IPZV-Trainerausbildung | 66399 Mandelbachtal |
29.07. | 03.08. | Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
02.08. | 03.08. | Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 88273 Fronreute |
02.08. | 19.08. | Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner | IPZV-Trainerausbildung | 57368 Stadt Lennestadt |
02.08. | 04.08. | Qualitour BW 2024 | Turnier | LB BW |
02.08. | 04.08. | Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR) | Turnier | 23883 Lehmrade |
03.08. | 03.08. | Qualitag Netphen 2024 | Turnier | 57250 Netphen |
03.08. | 20.08. | Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock | IPZV-Trainerausbildung | 24649 Schmalfeld |
04.08. | 10.08. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
04.08. | 04.08. | Hestadagar Waldrennach | IPZV-Breitensportveranstaltung | 75305 Waldrennach |
05.08. | 08.08. | Motivationsabzeichen mit Annette Single, Frickenhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72636 Frickenhausen |
06.08. | 09.08. | Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53881 Euskirchen |
06.08. | 07.08. | FIZO Mandelbachtal | Materialbeurteilung | |
08.08. | 11.08. | Nordic Championships 2024 | Turnier | DK, Herning |
09.08. | 11.08. | OSI Kottenforst 2024 | Turnier | 53913 Swisttal Buschhoven |
10.08. | 11.08. | Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
10.08. | 11.08. | IPOL Power-Tage 2024 | Turnier | 49191 Belm |
11.08. | 11.08. | Qualitag Rothenborn 2024 | Turnier | 57482 Wenden-Rothenborn |
12.08. | 15.08. | PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72108 Rottenburg-Weiler |
12.08. | 18.08. | RA 1-2 & JRA 1 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
13.08. | 19.08. | RA & JRA 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66399 Mandelbachtal |
13.08. | 16.08. | Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66484 Walshausen |
15.08. | 18.08. | MEM 2024 (WR) | Turnier | AT, St. Radegund |
16.08. | 28.09. | Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53947 Roderath |
17.08. | 17.08. | Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024 | Materialbeurteilung | 66625 Nohfelden |
17.08. | 18.08. | OSI Verden 2024 (WR) | Turnier | 27283 Verden |
20.08. | 22.08. | Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder | IPZV-Bereiterausbildung | 72184 Eutingen im Gäu |
20.08. | 22.08. | Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC | IPZV-Fortbildung | 72184 Eutingen im Gäu |
20.08. | 21.08. | Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk | IPZV-Fortbildung | 59909 Bestwig |
22.08. | 25.08. | Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen | IPZV-Richterausbildung | 34160 Kaufungen |
22.08. | 25.08. | OSI Falkenegg 2024 | Turnier | 57368 Lennestadt |
22.08. | 25.08. | HIM Ellenbach 2024 (WR) | Turnier | 34160 Kaufungen |
22.08. | 15.09. | Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024 | Materialbeurteilung | div |
24.08. | 24.08. | Vereinstrainingstag mit Kerstin Baden (IPZV Trainer B) | Allgemeiner Lehrgang | 21368 Dahlenburg |
24.08. | 25.08. | ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR) | Turnier | 66399 Mandelbachtal |
26.08. | 31.08. | RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 88273 Fronreute |
26.08. | 28.08. | Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm | IPZV-Bereiterausbildung | 30916 Isernhagen |
26.08. | 28.08. | Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC | IPZV-Fortbildung | 30916 Isernhagen |
28.08. | 03.09. | Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024 | Materialbeurteilung | div |
30.08. | 01.09. | OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR) | Turnier | 38444 Wolfsburg |
30.08. | 01.09. | Móarbær Síðsumarkeppni 2024 | Turnier | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
30.08. | 01.09. | Turnier Berlar 2024 | Turnier | 59909 Bestwig-Berlar |
30.08. | 01.09. | OSI Schleuener Hof 2024 | Turnier | 16766 Kremmen |
31.08. | 01.09. | Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024 | Turnier | 49716 Meppen |
31.08. | 01.09. | Lemptsmot 2024 | Turnier | 35614 Aßlar-Oberlemp |
02.09. | 19.09. | Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender | IPZV-Trainerausbildung | 53639 Königswinter |
03.09. | 15.10. | Fohlenreise Hannover-Bremen 2024 | Materialbeurteilung | div |
05.09. | 08.09. | BIM Hammersdorf 2024 (WR) | Turnier | 85656 Buch am Buchrain |
05.09. | 08.09. | IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR) | Turnier | 24647 Ehndorf |
06.09. | 22.09. | Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 4731 Eynatten |
06.09. | 03.10. | Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59514 Welver |
06.09. | 08.09. | OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR) | Turnier | 72172 Weitingen |
06.09. | 08.09. | Roderather Tölttage 2024 | Turnier | 53947 Nettersheim-Roderath |
07.09. | 08.09. | Feldbergritt | WRC-Wanderritt | 79856 Hinterzarten |
07.09. | 07.09. | Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 | Turnier | 34260 Kaufungen |
07.09. | 07.09. | Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024 | Materialbeurteilung | 23883 Lehmrade |
08.09. | 20.09. | Bodenarbeit 1 mit Annike Rosarius, Eynatten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | BE, 4731 Eynatten |
08.09. | 08.09. | Tagesritt Wulfenhof | Sonstiges | 46284 Dorsten |
09.09. | 26.09. | Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk | IPZV-Trainerausbildung | 59909 Bestwig-Berlar |
13.09. | 22.09. | Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23715 Bosau |
13.09. | 15.09. | OSI Söhrewald 2024 | Turnier | 34320 Söhrewald |
13.09. | 15.09. | OSI Gut Sandheide 2024 (WR) | Turnier | 26209 Hatten |
13.09. | 15.09. | OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024 | Turnier | 48157 Münster-Handorf |
14.09. | 14.09. | Qualitag Federath Herbst 2024 | Turnier | 51491 Overath |
14.09. | 14.09. | Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024 | Turnier | 76359 Marxzell-Burbach |
15.09. | 15.09. | Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V. | IPZV-Breitensportveranstaltung | 55471 Külztal |
15.09. | 01.10. | Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder | IPZV-Trainerausbildung | 72184 Eutingen im Gäu |
17.09. | 17.09. | Fohlen-, Basis - und Jungpferdebeurteilung Lingen 2024 | Materialbeurteilung | 49811 Lingen |
19.09. | 22.09. | Rheinische Fohlenreise 2024 | Turnier | div. |
20.09. | 29.09. | IPZV Longierabzeichen 1 mit Kerstin Keus, Stolberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 52223 Stolberg |
20.09. | 22.09. | OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR) | Turnier | 14547 Beelitz |
20.09. | 22.09. | Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR) | Turnier | 29640 Schneverdingen OT Lünzen |
21.09. | 22.09. | Herbstalbritt | WRC-Wanderritt | 72406 Bisingen |
21.09. | 22.09. | FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger | IPZV-Jugendveranstaltung | 57368 Lennestadt |
21.09. | 22.09. | Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024 | Turnier | 74677 Dörzbach-Hohebach |
21.09. | 22.09. | Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024 | Turnier | 30916 Isernhagen |
27.09. | 05.10. | Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 49326 Melle |
27.09. | 05.10. | RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 49326 Melle |
27.09. | 29.09. | Internationales Passchampionat 2024 (WR) | Turnier | 17094 Groß Nemerow |
28.09. | 28.09. | Vereinstag mit Vereinsturnier | Sonstiges | 21368 Dahlenburg |
28.09. | 29.09. | Bayerncup 2024 | Turnier | 84166 Adlkofen |
28.09. | 28.09. | Gronau | WRC-Wanderritt | 48599 Gronau |
28.09. | 28.09. | Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024 | Materialbeurteilung | 66482 Zweibrücken |
28.09. | 29.09. | Hestadagar Felsalbtal | IPZV-Breitensportveranstaltung | 66484 Walshausen |
28.09. | 29.09. | OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024 | Turnier | 66484 Walshausen |
30.09. | 01.10. | Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 1 | IPZV-Fortbildung | Online |
30.09. | 06.10. | Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21727 Estorf |
01.10. | 06.10. | Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57368 Lennestadt |
01.10. | 01.10. | Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024 | Materialbeurteilung | 66399 Mandelbachtal |
03.10. | 05.10. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 90592 Lindelburg |
03.10. | 04.10. | Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 14547 Beelitz OT Schönefeld |
03.10. | 26.10. | API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72108 Rottenburg-Weiler |
04.10. | 13.10. | Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 86866 Mickhausen-Grimoldsried |
04.10. | 05.10. | Ritt oberer Neckar | WRC-Wanderritt | 78736 Epfendorf |
04.10. | 06.10. | Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024 | Turnier | Münster |
05.10. | 06.10. | Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3 | IPZV-Fortbildung | 97247 Eisenheim |
05.10. | 06.10. | Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf | IPZV-Fortbildung | 74360 Gestüt Lichtenberg / Ilsfeld |
05.10. | 06.10. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 Lehmrade |
05.10. | 05.10. | 6. Möllenbronner Hestadagar 2024 | IPZV-Breitensportveranstaltung | 88273 Fronreute |
05.10. | 06.10. | Futurity Prüfungen Roderath 2024 | Turnier | 53947 Nettersheim-Roderath |
05.10. | 05.10. | Qualitag Heesberg Herbst 2024 | Turnier | 24647 Ehndorf |
07.10. | 10.10. | Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker | IPZV-Fortbildung | Online |
11.10. | 13.10. | Islandpferde Festival Zweibrücken 2024 | Turnier | 66482 Zweibrücken |
12.10. | 20.10. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
12.10. | 13.10. | Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber | IPZV-Fortbildung | 92715 Wurz |
12.10. | 18.10. | RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg |
12.10. | 12.10. | Herbstritt in Greven | WRC-Wanderritt | 48268 Greven |
12.10. | 13.10. | Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt | IPZV-Fortbildung | 92439 Bodenwöhr |
12.10. | 12.10. | Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 | Materialbeurteilung | 53945 Blankenheim |
12.10. | 17.10. | RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57368 Lennestadt |
12.10. | 18.10. | Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
13.10. | 19.10. | Herbst-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 47284 Dorsten |
13.10. | 13.10. | Glessener Höhe und Königsdorfer Forst | Sonstiges | 50226 Frechen-Königsdorf |
14.10. | 20.10. | RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg/Neuenheerse |
14.10. | 20.10. | Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 32676 Lügde - Harzberg |
14.10. | 17.10. | Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34621 Frielendorf / Leuderode |
15.10. | 19.10. | Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57520 Neunkhausen |
17.10. | 18.10. | FEIF Education Seminar 2024 | FEIF-Veranstaltung | SE, Wången |
17.10. | 20.10. | Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste | WRC-Wanderritt | 49757 Vrees |
19.10. | 10.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Maria-Katharina Petersen-Rauhaus, Wolfsburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 38444 Wolfsburg |
19.10. | 19.10. | Breitensportausschuss | Sitzung | Kassel |
19.10. | 20.10. | Töltkurs/ Gangreiten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
19.10. | 20.10. | Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg | IPZV-Jugendveranstaltung | Neuler |
20.10. | 26.10. | Herbst-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
21.10. | 26.10. | Reitabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 10318 Berlin |
21.10. | 26.10. | RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 16766 Kremmen |
21.10. | 27.10. | Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34289 Zierenberg |
22.10. | 23.10. | Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm | IPZV-Fortbildung | 30916 Isernhagen |
25.10. | 30.10. | API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 Lehmrade |
25.10. | 27.10. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
26.10. | 02.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53639 Königswinter |
26.10. | 02.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Annette Single, Frickenhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72636 Frickenhausen |
26.10. | 29.10. | Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 88273 Fronreute |
26.10. | 01.11. | Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 75323 Bad Wildbad |
26.10. | 01.11. | RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 75323 Bad Wildbad |
26.10. | 27.10. | Schloss-Turnier Wickrath 2024 | Turnier | 41189 Mönchengladbach |
27.10. | 27.10. | WRC Rund um Beyenburg | WRC-Wanderritt | 58332 Schwelm |
28.10. | 30.10. | Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen | IPZV-Trainerausbildung | 21368 Dahlenburg |
31.10. | 09.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 45133 Essen |
31.10. | 03.11. | Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21727 Estorf |
31.10. | 31.10. | Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024 | Turnier | 23883 Lehmrade |
01.11. | 01.11. | Abschlussritt auf der Alb | WRC-Wanderritt | 72458 Albstadt |
01.11. | 10.11. | Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg |
01.11. | 03.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57368 Lennestadt |
02.11. | 10.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66625 Gonnesweiler |
02.11. | 10.11. | Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
02.11. | 03.11. | Jugendausschuss | Sitzung | Rappenhof Breuna |
04.11. | 05.11. | IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 4 / Gestüt Kronshof | IPZV-Züchterveranstaltung | 21368 Dahlenburg OT Ellringen |
08.11. | 24.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Hardy Dörfel, Sterley | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 SterleyP |
08.11. | 10.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 Lehmrade |
08.11. | 17.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72531 Hohenstein-Meidelstetten |
08.11. | 09.11. | Sportausschuss | Sitzung | |
09.11. | 17.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 99880 Fröttstädt |
09.11. | 09.11. | Haarmühle in Ahaus | WRC-Wanderritt | 48683 Ahaus |
11.11. | 15.11. | IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk | IPZV-Trainerausbildung | 59909 Bestwig-Berlar |
12.11. | 13.11. | Materialrichterfortbildung & -tagung | IPZV-Fortbildung | NN |
13.11. | 14.11. | Zuchtausschuss | Sitzung | |
15.11. | 17.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 49326 Melle |
15.11. | 17.11. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34289 Zierenberg |
16.11. | 17.11. | IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk | IPZV-Trainerausbildung | 59909 Bestwig-Berlar |
16.11. | 17.11. | Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder | IPZV-Fortbildung | 72184 Eutingen im Gäu |
18.11. | 19.11. | Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4 | IPZV-Fortbildung | Online |
21.11. | 24.11. | LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53604 Bad Honnef |
25.11. | 26.11. | Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk | IPZV-Fortbildung | 22927 Großhansdorf |
29.11. | 01.12. | Kronshof Winter-Special 2024 (WR) | Turnier | 21368 Dahlenburg OT Ellringen |
01.12. | 01.12. | Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024 | Sonstiges | 46284 Dorsten |
07.12. | 07.12. | Spekulatiusritt | WRC-Wanderritt | 48268 Greven |
26.12. | 31.12. | Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
11.01. | 01.02. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72108 Rottenburg-Weiler |
03.08. | 10.08. | WM 2025 | Turnier | Birmensdorf |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
18.05. | 20.05. | Pfingst-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
01.06. | 02.06. | Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) | Allgemeiner Lehrgang | 54687 Arzfeld |
11.06. | 11.06. | Isi-Trec Hagen | Allgemeiner Lehrgang | 58099 Hagen |
22.06. | 23.06. | Vereinskurs „Bodenarbeit mit Deborah Wildegger“ | Allgemeiner Lehrgang | 21368 Dahlenburg |
14.07. | 20.07. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
21.07. | 27.07. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
28.07. | 03.08. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
04.08. | 10.08. | Sommer-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
24.08. | 24.08. | Vereinstrainingstag mit Kerstin Baden (IPZV Trainer B) | Allgemeiner Lehrgang | 21368 Dahlenburg |
13.10. | 19.10. | Herbst-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 47284 Dorsten |
20.10. | 26.10. | Herbst-Reiterferien Wulfenhof | Allgemeiner Lehrgang | 46284 Dorsten |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
17.10. | 18.10. | FEIF Education Seminar 2024 | FEIF-Veranstaltung | SE, Wången |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
08.05. | 01.06. | Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 45133 Essen |
11.05. | 12.05. | Reitabzeichen 1 in 3 Teilen (Wochenend-Termine) | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 42929 Islandpferdehof Lindscheid, Wermelskirchen |
17.05. | 21.05. | Pferdeführerschein Umgang mit Ina Günther, Saerbbeck | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 48369 Saerbeck |
17.05. | 15.06. | Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 56587 Oberraden |
18.05. | 25.05. | RA / FRA 1-2 & Pferdeführerschein Reiten mit Annette Single, Frickenhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72636 Frickenhausen |
18.05. | 20.05. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
20.05. | 23.05. | Pferdeführerschein Umgang mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66121 Saaarbrücken |
20.05. | 23.05. | Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Silvia Becker | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66121 Saarbrücken |
20.05. | 26.05. | API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 86316 Friedberg |
24.05. | 23.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 48268 Greven |
26.05. | 31.05. | Pferdeführerschein Umgang mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 86919 Holzhausen a.A. |
30.05. | 02.06. | Longierabzeichen 1 - 3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66399 Mandelbachtal |
31.05. | 08.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 91555 Feuchtwangen |
07.06. | 09.06. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72531 Hohenstein-Meidelstetten |
07.06. | 09.06. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 35745 Herborn |
07.06. | 09.06. | Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg |
08.06. | 29.06. | Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53604 Bad Honnef |
08.06. | 23.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schöndeling, Keltern | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 75210 Keltern |
14.06. | 29.06. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 10318 Berlin |
24.06. | 28.06. | Kleiner Islandpferdefreund, Kleines Islandpferd & Im Team mit Freund Pferd | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
24.06. | 27.06. | Abzeichen für Junge Reiter | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
29.06. | 30.06. | Bodenarbeitstraining | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
01.07. | 07.07. | API Kurs | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
04.07. | 06.07. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57489 Drolshagen |
06.07. | 21.07. | RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53881 Euskirchen |
07.07. | 12.07. | RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 46284 Dorsten |
08.07. | 12.07. | Kleines und großes Islandpferd mit Annike Rosarius, Eynatten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | BE, 4731 Eynatten |
08.07. | 12.07. | Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Dülmen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 48249 Dülmen |
08.07. | 14.07. | Reitabzeichen 1 und 2 mit Katharina Schönauer, Bottrop | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 46244 Bottrop |
13.07. | 28.07. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Bouma, Ranstadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 63691 Ranstadt |
13.07. | 19.07. | Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
15.07. | 21.07. | Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 35745 Herborn |
15.07. | 21.07. | Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53347 Alfter |
16.07. | 22.07. | RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53639 Königswinter |
20.07. | 26.07. | RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21368 Ellringen |
22.07. | 26.07. | Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34621 Frielendorf / Leuderode |
29.07. | 01.08. | Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
29.07. | 03.08. | Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
02.08. | 03.08. | Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 88273 Fronreute |
05.08. | 08.08. | Motivationsabzeichen mit Annette Single, Frickenhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72636 Frickenhausen |
06.08. | 09.08. | Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53881 Euskirchen |
10.08. | 11.08. | Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
12.08. | 15.08. | PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72108 Rottenburg-Weiler |
12.08. | 18.08. | RA 1-2 & JRA 1 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
13.08. | 19.08. | RA & JRA 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66399 Mandelbachtal |
13.08. | 16.08. | Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66484 Walshausen |
16.08. | 28.09. | Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53947 Roderath |
26.08. | 31.08. | RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 88273 Fronreute |
06.09. | 22.09. | Longierabzeichen 1 mit Annike Rosarius, Eynatten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 4731 Eynatten |
06.09. | 03.10. | Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59514 Welver |
08.09. | 20.09. | Bodenarbeit 1 mit Annike Rosarius, Eynatten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | BE, 4731 Eynatten |
13.09. | 22.09. | Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23715 Bosau |
20.09. | 29.09. | IPZV Longierabzeichen 1 mit Kerstin Keus, Stolberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 52223 Stolberg |
27.09. | 05.10. | Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 49326 Melle |
27.09. | 05.10. | RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 49326 Melle |
30.09. | 06.10. | Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21727 Estorf |
01.10. | 06.10. | Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57368 Lennestadt |
03.10. | 05.10. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 90592 Lindelburg |
03.10. | 04.10. | Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 14547 Beelitz OT Schönefeld |
03.10. | 26.10. | API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72108 Rottenburg-Weiler |
04.10. | 13.10. | Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 86866 Mickhausen-Grimoldsried |
05.10. | 06.10. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 Lehmrade |
12.10. | 20.10. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
12.10. | 18.10. | RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg |
12.10. | 17.10. | RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57368 Lennestadt |
12.10. | 18.10. | Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 59909 Bestwig-Berlar |
14.10. | 20.10. | RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg/Neuenheerse |
14.10. | 20.10. | Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 32676 Lügde - Harzberg |
14.10. | 17.10. | Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34621 Frielendorf / Leuderode |
15.10. | 19.10. | Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57520 Neunkhausen |
19.10. | 10.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Maria-Katharina Petersen-Rauhaus, Wolfsburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 38444 Wolfsburg |
19.10. | 20.10. | Töltkurs/ Gangreiten | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21357 Bardowick |
21.10. | 26.10. | Reitabzeichen 1 mit Nadine Langer, Berlin | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 10318 Berlin |
21.10. | 26.10. | RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 16766 Kremmen |
21.10. | 27.10. | Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34289 Zierenberg |
25.10. | 30.10. | API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 Lehmrade |
25.10. | 27.10. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34260 Kaufungen |
26.10. | 02.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53639 Königswinter |
26.10. | 02.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Annette Single, Frickenhausen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72636 Frickenhausen |
26.10. | 29.10. | Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 88273 Fronreute |
26.10. | 01.11. | Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 75323 Bad Wildbad |
26.10. | 01.11. | RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 75323 Bad Wildbad |
31.10. | 09.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 45133 Essen |
31.10. | 03.11. | Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 21727 Estorf |
01.11. | 10.11. | Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 33014 Bad Driburg |
01.11. | 03.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 57368 Lennestadt |
02.11. | 10.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66625 Gonnesweiler |
02.11. | 10.11. | Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
08.11. | 24.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Hardy Dörfel, Sterley | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 SterleyP |
08.11. | 10.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 23883 Lehmrade |
08.11. | 17.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72531 Hohenstein-Meidelstetten |
09.11. | 17.11. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Wiebke Rothe, Fröttstadt | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 99880 Fröttstädt |
15.11. | 17.11. | Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 49326 Melle |
15.11. | 17.11. | Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 34289 Zierenberg |
21.11. | 24.11. | LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 53604 Bad Honnef |
26.12. | 31.12. | Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
11.01. | 01.02. | Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg | IPZV Abzeichen-Lehrgänge | 72108 Rottenburg-Weiler |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
20.08. | 22.08. | Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder | IPZV-Bereiterausbildung | 72184 Eutingen im Gäu |
26.08. | 28.08. | Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm | IPZV-Bereiterausbildung | 30916 Isernhagen |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
25.05. | 25.05. | 13. Hestadagar des IPV Altenburger Land e.V. auf dem Hirtenhof Illsitz | IPZV-Breitensportveranstaltung | 04626 Illsitz |
01.06. | 02.06. | Hestaskólar mit Mata Pohl | IPZV-Breitensportveranstaltung | 16928 Pritzwalk |
09.06. | 09.06. | 1. Hestadagar 2024 im Feenwald | IPZV-Breitensportveranstaltung | 4731 Eynatten |
29.06. | 30.06. | Hestaskólar mit Xenia Völker | IPZV-Breitensportveranstaltung | 16230 Sydower Fliess OT Tempelfelde |
04.08. | 04.08. | Hestadagar Waldrennach | IPZV-Breitensportveranstaltung | 75305 Waldrennach |
15.09. | 15.09. | Hestadagar 2024 der Islandpferdefreunde Vorderer Hunsrück e. V. | IPZV-Breitensportveranstaltung | 55471 Külztal |
28.09. | 29.09. | Hestadagar Felsalbtal | IPZV-Breitensportveranstaltung | 66484 Walshausen |
05.10. | 05.10. | 6. Möllenbronner Hestadagar 2024 | IPZV-Breitensportveranstaltung | 88273 Fronreute |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
14.07. | 21.07. | FEIF Youth Cup 2024 | IPZV-Jugendveranstaltung | Schweiz |
21.09. | 22.09. | FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger | IPZV-Jugendveranstaltung | 57368 Lennestadt |
19.10. | 20.10. | Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg | IPZV-Jugendveranstaltung | Neuler |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
09.05. | 11.05. | IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm | IPZV-Richterausbildung | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
17.05. | 19.05. | Sportrichterprüfung A-Lizenzen | IPZV-Richterausbildung | 21368 Dahlenburg |
30.05. | 01.06. | Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker | IPZV-Richterausbildung | 88273 Fronreute |
11.06. | 15.06. | Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker | IPZV-Richterausbildung | 88316 Isny im Allgäu |
22.08. | 25.08. | Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen | IPZV-Richterausbildung | 34160 Kaufungen |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
18.05. | 02.06. | Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt | IPZV-Trainerausbildung | 92439 Bodenwöhr |
03.06. | 25.06. | API Prüferlehrgang 1 mit Andrea-Katharina Rostock | IPZV-Trainerausbildung | Online |
27.06. | 03.07. | Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf | IPZV-Trainerausbildung | 76359 Marxzell |
02.07. | 17.07. | Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm | IPZV-Trainerausbildung | 22927 Großhansdorf |
03.07. | 04.07. | IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf | IPZV-Trainerausbildung | 76359 Marxzell |
29.07. | 11.08. | Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker | IPZV-Trainerausbildung | 66399 Mandelbachtal |
02.08. | 19.08. | Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner | IPZV-Trainerausbildung | 57368 Stadt Lennestadt |
03.08. | 20.08. | Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock | IPZV-Trainerausbildung | 24649 Schmalfeld |
02.09. | 19.09. | Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender | IPZV-Trainerausbildung | 53639 Königswinter |
09.09. | 26.09. | Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk | IPZV-Trainerausbildung | 59909 Bestwig-Berlar |
15.09. | 01.10. | Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder | IPZV-Trainerausbildung | 72184 Eutingen im Gäu |
28.10. | 30.10. | Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen | IPZV-Trainerausbildung | 21368 Dahlenburg |
11.11. | 15.11. | IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk | IPZV-Trainerausbildung | 59909 Bestwig-Berlar |
16.11. | 17.11. | IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk | IPZV-Trainerausbildung | 59909 Bestwig-Berlar |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
04.11. | 05.11. | IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 4 / Gestüt Kronshof | IPZV-Züchterveranstaltung | 21368 Dahlenburg OT Ellringen |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
11.05. | 11.05. | Abgesagt: Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2024 | Materialbeurteilung | 92715 Wurz |
13.05. | 14.05. | FIZO Neuler | Materialbeurteilung | 73491 Neuler |
27.05. | 27.05. | Basisbeurteilung Görnitz 2024 | Materialbeurteilung | 24329 Görnitz |
04.06. | 06.06. | FIZO Lingen 2024 | Materialbeurteilung | 49811 Lingen |
06.08. | 07.08. | FIZO Mandelbachtal | Materialbeurteilung | |
17.08. | 17.08. | Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024 | Materialbeurteilung | 66625 Nohfelden |
22.08. | 15.09. | Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024 | Materialbeurteilung | div |
28.08. | 03.09. | Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024 | Materialbeurteilung | div |
03.09. | 15.10. | Fohlenreise Hannover-Bremen 2024 | Materialbeurteilung | div |
07.09. | 07.09. | Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024 | Materialbeurteilung | 23883 Lehmrade |
17.09. | 17.09. | Fohlen-, Basis - und Jungpferdebeurteilung Lingen 2024 | Materialbeurteilung | 49811 Lingen |
28.09. | 28.09. | Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024 | Materialbeurteilung | 66482 Zweibrücken |
01.10. | 01.10. | Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024 | Materialbeurteilung | 66399 Mandelbachtal |
12.10. | 12.10. | Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024 | Materialbeurteilung | 53945 Blankenheim |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
21.05. | 21.05. | Zuchtausschuss | Sitzung | Online |
19.10. | 19.10. | Breitensportausschuss | Sitzung | Kassel |
02.11. | 03.11. | Jugendausschuss | Sitzung | Rappenhof Breuna |
08.11. | 09.11. | Sportausschuss | Sitzung | |
13.11. | 14.11. | Zuchtausschuss | Sitzung |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
12.05. | 12.05. | De Meinweg | Sonstiges | 41372 Niederkrüchten Arsbeck |
16.06. | 16.06. | Teverener Heide | Sonstiges | 52511 Geilenkirchen |
08.09. | 08.09. | Tagesritt Wulfenhof | Sonstiges | 46284 Dorsten |
28.09. | 28.09. | Vereinstag mit Vereinsturnier | Sonstiges | 21368 Dahlenburg |
13.10. | 13.10. | Glessener Höhe und Königsdorfer Forst | Sonstiges | 50226 Frechen-Königsdorf |
01.12. | 01.12. | Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024 | Sonstiges | 46284 Dorsten |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
09.05. | 12.05. | Móarbær Hestakeppni 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
10.05. | 12.05. | Berliner Himmelfahrtsturnier 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 14959 Trebbin |
10.05. | 12.05. | OSI Sonnenhof / FYC Qualifikation 2024 Ausschreibung | Turnier | 49326 Melle |
11.05. | 11.05. | Qualitag Lechleite 2024 Ausschreibung | Turnier | 86316 Friedberg |
17.05. | 20.05. | Kronshof Special 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 21368 Dahlenburg OT Ellringen |
18.05. | 18.05. | Qualitag Falkenegg 2024 Ausschreibung | Turnier | 57368 Lennestadt |
18.05. | 19.05. | Hausturnier Ansbach 2024 Ausschreibung | Turnier | 91522 Ansbach |
25.05. | 25.05. | Mini-Qualitag Illsitz 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 04626 Schmölln OT Illsitz |
25.05. | 25.05. | Qualitag Hirtenhof 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 61273 Wehrheim |
25.05. | 25.05. | Qualitag Roderath 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 53947 Nettersheim-Roderath |
26.05. | 26.05. | Qualitag VIP Marxzell 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 76359 Marxzell-Burbach |
30.05. | 02.06. | Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR) | Turnier | 29640 Schneverdingen |
30.05. | 02.06. | NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR) Ausschreibung Nennung | Turnier | 57368 Lennestadt |
30.05. | 02.06. | BW Meisterschaft Möllenbronn 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 88273 Fronreute |
31.05. | 02.06. | OSI Lingen 2024 (WR) Ausschreibung Nennung | Turnier | 49811 Lingen |
01.06. | 02.06. | Pur Cheval 2024 (WR) | Turnier | FR, 45250 Breteau |
07.06. | 09.06. | Sommer OSI Heesberg 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 24647 Ehndorf |
07.06. | 09.06. | OSI Hesta-Kykki & Niedersachsenmeisterschaft 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 26209 Hatten |
07.06. | 09.06. | OSI Ruppiner Hof 2024 (WR) Ausschreibung Nennung | Turnier | 16766 Kremmen OT Hohenbruch |
13.06. | 16.06. | Abgesagt: OSI Federath 2024 | Turnier | 51491 Overath |
14.06. | 16.06. | Abgesagt: OSI Eichenhof 2024 (WR) | Turnier | 25836 Grothusenkoog |
14.06. | 16.06. | OSI Alpenhof 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 88316 Grossholzleute |
15.06. | 15.06. | Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024 | Turnier | 34260 Kaufungen |
15.06. | 15.06. | Mini Qualitag Bad Münder 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 31848 Bad Münder-Rohrsen |
16.06. | 16.06. | Qualitag Altrip 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 67122 Altrip |
16.06. | 16.06. | Qualitag Sibbesse 2024 Ausschreibung Nennung | Turnier | 31079 Sibbesee |
20.06. | 23.06. | Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024 (WR) Ausschreibung | Turnier | 22927 Großhansdorf |
21.06. | 23.06. | Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR) | Turnier | 29640 Schneverdingen OT Lünzen |
22.06. | 23.06. | OSI Urspringen 2024 | Turnier | 97656 Oberelsbach |
23.06. | 23.06. | Qualitag Dresden 2024 Ausschreibung | Turnier | 01328 Dresden OT Weißig |
26.06. | 26.06. | DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024 | Turnier | 57368 Lennestadt |
27.06. | 30.06. | DJIM 2024 (WR) | Turnier | 57368 Lennestadt |
01.07. | 07.07. | Landsmót 2024 | Turnier | IS, Reykjavik |
05.07. | 07.07. | Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR) | Turnier | 76297 Stutensee |
06.07. | 07.07. | VT Hildesheimer Wald 2024 | Turnier | 31079 Sibbesee |
06.07. | 06.07. | Qualitag Lindscheid 2024 Ausschreibung | Turnier | 42929 Wermelskirchen |
07.07. | 07.07. | Qualitag Schrassig 2024 | Turnier | LU, 5360 Schrassig |
07.07. | 07.07. | Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024 Ausschreibung | Turnier | 47665 Sonsbeck |
11.07. | 14.07. | Norderheide Open 2024 (WR) | Turnier | 29646 Hörpel |
13.07. | 14.07. | Vereinsmeisterschaft IPF Isartal 2024 | Turnier | 82544 Egling |
13.07. | 14.07. | Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024 | Turnier | 32689 Kalletal |
13.07. | 13.07. | Qualitag Malching 2024 Ausschreibung | Turnier | 82216 Malching |
19.07. | 21.07. | OSI Tannengrundhof 2024 | Turnier | 63571 Gelnhausen |
20.07. | 21.07. | Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024 | Turnier | 29646 Bispingen OT Hörpel |
24.07. | 28.07. | DIM 2024 (WR) | Turnier | 66793 Saarwellingen |
26.07. | 28.07. | Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024 Ausschreibung | Turnier | 85664 Hohenlinden |
02.08. | 04.08. | Qualitour BW 2024 | Turnier | LB BW |
02.08. | 04.08. | Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR) | Turnier | 23883 Lehmrade |
03.08. | 03.08. | Qualitag Netphen 2024 | Turnier | 57250 Netphen |
08.08. | 11.08. | Nordic Championships 2024 | Turnier | DK, Herning |
09.08. | 11.08. | OSI Kottenforst 2024 | Turnier | 53913 Swisttal Buschhoven |
10.08. | 11.08. | IPOL Power-Tage 2024 | Turnier | 49191 Belm |
11.08. | 11.08. | Qualitag Rothenborn 2024 | Turnier | 57482 Wenden-Rothenborn |
15.08. | 18.08. | MEM 2024 (WR) | Turnier | AT, St. Radegund |
17.08. | 18.08. | OSI Verden 2024 (WR) | Turnier | 27283 Verden |
22.08. | 25.08. | OSI Falkenegg 2024 | Turnier | 57368 Lennestadt |
22.08. | 25.08. | HIM Ellenbach 2024 (WR) | Turnier | 34160 Kaufungen |
24.08. | 25.08. | ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR) | Turnier | 66399 Mandelbachtal |
30.08. | 01.09. | OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR) | Turnier | 38444 Wolfsburg |
30.08. | 01.09. | Móarbær Síðsumarkeppni 2024 | Turnier | 66901 Schönenberg-Kübelberg |
30.08. | 01.09. | Turnier Berlar 2024 | Turnier | 59909 Bestwig-Berlar |
30.08. | 01.09. | OSI Schleuener Hof 2024 | Turnier | 16766 Kremmen |
31.08. | 01.09. | Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024 | Turnier | 49716 Meppen |
31.08. | 01.09. | Lemptsmot 2024 | Turnier | 35614 Aßlar-Oberlemp |
05.09. | 08.09. | BIM Hammersdorf 2024 (WR) | Turnier | 85656 Buch am Buchrain |
05.09. | 08.09. | IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR) | Turnier | 24647 Ehndorf |
06.09. | 08.09. | OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR) | Turnier | 72172 Weitingen |
06.09. | 08.09. | Roderather Tölttage 2024 | Turnier | 53947 Nettersheim-Roderath |
07.09. | 07.09. | Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024 | Turnier | 34260 Kaufungen |
13.09. | 15.09. | OSI Söhrewald 2024 | Turnier | 34320 Söhrewald |
13.09. | 15.09. | OSI Gut Sandheide 2024 (WR) | Turnier | 26209 Hatten |
13.09. | 15.09. | OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024 | Turnier | 48157 Münster-Handorf |
14.09. | 14.09. | Qualitag Federath Herbst 2024 | Turnier | 51491 Overath |
14.09. | 14.09. | Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024 | Turnier | 76359 Marxzell-Burbach |
19.09. | 22.09. | Rheinische Fohlenreise 2024 | Turnier | div. |
20.09. | 22.09. | OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR) | Turnier | 14547 Beelitz |
20.09. | 22.09. | Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR) | Turnier | 29640 Schneverdingen OT Lünzen |
21.09. | 22.09. | Abgesagt-Hausturnier Hohebach 2024 | Turnier | 74677 Dörzbach-Hohebach |
21.09. | 22.09. | Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024 | Turnier | 30916 Isernhagen |
27.09. | 29.09. | Internationales Passchampionat 2024 (WR) | Turnier | 17094 Groß Nemerow |
28.09. | 29.09. | Bayerncup 2024 | Turnier | 84166 Adlkofen |
28.09. | 29.09. | OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024 | Turnier | 66484 Walshausen |
04.10. | 06.10. | Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024 | Turnier | Münster |
05.10. | 06.10. | Futurity Prüfungen Roderath 2024 | Turnier | 53947 Nettersheim-Roderath |
05.10. | 05.10. | Qualitag Heesberg Herbst 2024 | Turnier | 24647 Ehndorf |
11.10. | 13.10. | Islandpferde Festival Zweibrücken 2024 | Turnier | 66482 Zweibrücken |
26.10. | 27.10. | Schloss-Turnier Wickrath 2024 | Turnier | 41189 Mönchengladbach |
31.10. | 31.10. | Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024 | Turnier | 23883 Lehmrade |
29.11. | 01.12. | Kronshof Winter-Special 2024 (WR) | Turnier | 21368 Dahlenburg OT Ellringen |
03.08. | 10.08. | WM 2025 | Turnier | Birmensdorf |
Beginn | Ende | Bezeichnung | Kategorie | Ort |
---|---|---|---|---|
11.05. | 11.05. | WRC Hagen | WRC-Wanderritt | 58099 Hagen |
18.05. | 19.05. | Pfingst-Wanderritt 2024 | WRC-Wanderritt | 73667 Kaisersbach |
01.06. | 01.06. | Telgte - Emsauen - Hessel (ausgebucht - Warteliste) | WRC-Wanderritt | 48291 Telgte |
15.06. | 16.06. | Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald | WRC-Wanderritt | 77716 Haslach |
20.07. | 21.07. | Geißbergritt | WRC-Wanderritt | 75394 Simmozheim |
27.07. | 27.07. | Haltern am See | WRC-Wanderritt | 45721 Haltern am See |
07.09. | 08.09. | Feldbergritt | WRC-Wanderritt | 79856 Hinterzarten |
21.09. | 22.09. | Herbstalbritt | WRC-Wanderritt | 72406 Bisingen |
28.09. | 28.09. | Gronau | WRC-Wanderritt | 48599 Gronau |
04.10. | 05.10. | Ritt oberer Neckar | WRC-Wanderritt | 78736 Epfendorf |
12.10. | 12.10. | Herbstritt in Greven | WRC-Wanderritt | 48268 Greven |
17.10. | 20.10. | Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste | WRC-Wanderritt | 49757 Vrees |
27.10. | 27.10. | WRC Rund um Beyenburg | WRC-Wanderritt | 58332 Schwelm |
01.11. | 01.11. | Abschlussritt auf der Alb | WRC-Wanderritt | 72458 Albstadt |
09.11. | 09.11. | Haarmühle in Ahaus | WRC-Wanderritt | 48683 Ahaus |
07.12. | 07.12. | Spekulatiusritt | WRC-Wanderritt | 48268 Greven |